Кола, 18.09.2014, 18:11

Как юридически защититься от предвзятого обращения директора в системе дополнительного образования

Вопрос №4904451 из г. Кола
опубликован 18.09.2014, 18:11
Я работаю в системе дополнительного образования руководителем отделения, считаю, что директор относится ко мне предвзято. Как можно защитить себя от такого обращения юридически? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добросовестно исполняйте свои обязанности и не давайте повода руководителю сделать что-либо. Кроме того, может это вам кажется, что к вам предвзято относятся. Юридически вы себя никак не защитите, увольняйтесь.

18.09.2014, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

исполняйте обязанности согласно трудового договора ( ст 57 ТК РФ )

25.09.2014, 13:44

18 сентября 2014 года я получила от директора уведомление , на основании 193 статьи ТК РФ он может мне вынести дисциплинарное взыскание за якобы отсутствии на рабочем месте, акта , доказывающего данный факт не предоставил. Хотелось бы получить ответ, правомерно ли вынесено уведомление без акта. Заранее Вас благодарю.

25.09.2014, 13:42
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

25.09.2014, 13:43

нет не правомерно

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

акт должен быть составлен, пишите жалобу в трудову иснпекцию и прокуратуру

25.09.2014, 13:45

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В этом случае нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, которое Вы имеете право обжаловать в гос.инспекцию по труду и (или) суд.

25.09.2014, 13:46

Вначале он должен запросить у Вас письменное объяснение по нарушению и дать Вам два дня на ответ (ст. 193 ТК РФ). Только после этого возможны какие-то меры по ст. 192 ТК РФ, иначе любое взыскание можно обжаловать, даже если работодатель окажется тысячу раз прав

25.09.2014, 13:46

Нужен акт, чтобы применить дисциплинарное взыскание.

Нарушена ст. 193 ТК РФ (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт).

После наложения взыскания можете его спокойно отменить в суде.

25.09.2014, 13:47