Санкт-Петербург, 18.09.2014, 18:56

Банк отказал в заморозке суммы кредита - законные действия или нарушение прав потребителя?

Вопрос №4904820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 18:56
Брала потребительский кредит 70000 в 2006 году, платила исправно, пока не родился ребенок, написала письмо в банк с просьбой заморозить сумму на год (пока не устроюсь на работу), банк отказал. Плачу каждый месяц исправно по 1000-2000 тысячи, но банк накрутил %% на столько, что на сегодняшний день у меня почему-то оказалось 520 тысяч долга! Хотелось бы узнать законно ли они поступают.
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

18.09.2014, 18:57

Да, Вы вправе подать иск, стоимость услуг адвоката зависит от сложности дела и квалификации адвоката, обсуждается на личном приеме.

19.09.2014, 13:31

Сегодня звонили из национальной службы взыскания и требовали погасить долг немедленно,либо арестуют имущество. На мой ответ что у меня ничего нет в собственности они сказали что арестуют имущество родственников и родителей

18.09.2014, 19:26

запугивают Вас, не реагируйте так болезненно. Имущество вправе описать только на основании исполнительного листа и решения суда, которого пока еще не было.

18.09.2014, 19:31

Подскажите пожалуйста могу ли я сама подать в суд на банк? И во сколько обойдутся услуги адвоката?

18.09.2014, 19:57