Для меня не понятно, как мне дадут паспорт Украины, если я там не прописана и не живу 10 лет?
Прошу помочь!
Мой отец военный. Последнее место жительство перед моим переездом в 1997 году в Москву был город Харьков (родители до сих пор там живут). Так как приехав в столицу еще 15-тилетним подростком, бабушка оформила попечительство, прописала меня в свою квартиру. В 16 лет я получила паспорт старого образца, но с вкладышем о гражданстве! (хотя на сколько я знаю документы на получение гражданства не оформлялись), в паспортном столе никаких комментариев по вопросу оформления гражданства не дали. По новому закону о получении паспорта, в 20 лет я поменяла паспорт уже на новый бланк. О гражданстве вопросов не возникало. В октябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, привезла документы на замену паспорта в связи с заменой фамилии. У меня приняли документы. Приехав получать паспорт, я получила следующую информацию, сто паспорт необходимо изъять, он недействительный, т.к. гражданства нет (несмотря на то, что они же мне и выдавали паспорт гражданина РФ), для того чтобы получить гражданство я должна оформить паспорт национальный, подать заявление на гражданство, паспорт национальный изымут и только тогда я смогу поменять паспорт.
С момента получения паспорта прошло более 10 лет.
Почему вопрос о гражданстве, спустя 10 лет легальной жизни в России, со знанием языка и легальным заработком, коммунальными платежами и налогами, является актуальным?
Заранее, благодарю.
Лучший ответ
Актуальным является не вопрос Вашего гражданства РФ, а компетентности тех кто работал и работает в органах МВД/ФМС и законопослушности их же.
Советую обжаловать отказ в обмене паспорта в установленные сроки в суде как можно скорее.