Как получить гражданство РФ и заменить паспорт старого образца в Москве для гражданина Украины

В 1994 году приехал в Москву с Украины. В 1995 получил паспорт старого образца с пропиской в МО без вкладыша о гражданстве. Женился в 2000 г., имею ребенка 2 года, женат на гражданке России. В паспортном столе говорят что я гражданин Украины хотя украинского паспорта у меня никогда не было. Что сделать чтобы получить гражданство РФ и возможно ли обменять как-то свой паспорт на паспорт нового образца? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы по времени?

Лучший ответ

Вы однозначно являетесь гражданином Украины. Для получения российского паспорта, при наличии постоянной регистрации на сегодняшний день, Вам необходимо:

1. Получить национальный паспорт (135 у.е. в Посольстве Украины).

2. Встать на консульский учет.

3. Подать в ОВИР документы на получение вида на жительство и получить его.

4. По истечении 1-го года, при условии нерасторгнутого брака, подать документы на получение российского гражданства.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Уважаемый Илья.

Судя по вышеуказанному Вы являетесь являетесь гражданином Украины. Но подтвердить (или опровергнуть) этот факт Вы сможете лишь в Посольстве Украины в РФ.

Если Вас признают гражданином Украины - Вам придется оформлять паспорт гражданина Украины, затем получать вид на жительство (если у Вас есть регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА), если нет - еще и разрешение на временное проживание.

И только прожив на территории РФ после получения ВНЖ один год Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если же в Посольстве признают, что Вы не являетесь гражданином Украины (но это маловероятно), Вы окажетесь лицом без гражданства, и Вам все-равно придется оформлять ВНЖ, но заявление о приеме в гражданство Вы сможете подать сразу после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.