LSN Messenger
Москва, 18.09.2014, 20:53

Как обезопасить себя при переводе валютных средств братом-резидентом РФ на основании нотариального договора беспроцентного займа

Вопрос №4905808 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 20:53
Мне нужно, чтобы мой брат резидент РФ переслал мне, нерезиденту, мои валютные средства на основании нотариального договора беспроцентного займа, по которому я их получаю от него как бы в долг. Есть ли возможность обезопасить себя от последующих возможных претензий брата на эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку от него возьмите о том, что денежные средства по договору займа Вы ему вернули в полном объеме.

18.09.2014, 21:25

Здравствуйте. Если займ составите, то нет

Лучше уж дарение

18.09.2014, 20:55

Спасибо. Дарение нам не подходит. А разве нельзя сразу после подписания договора займа, аннулировать его или написать расписку, что деньги возвращены наличными и претензий друг к другу нет?

18.09.2014, 21:04

Дмитрий Сергеевич, благодарю Вас за ответ. Закон допускает вернуть долг (сумма крупная) наличными? Займ получала банковским переводом в валюте за границу, расплатилась в РФ наличными или все таки есть валютные ограничения при выплатах займов наличными?

18.09.2014, 21:54

То есть ограничения на использование наличных рублей или валюты в расчетах по займам

18.09.2014, 21:57

Таких ограничений нет.

18.09.2014, 22:01