Невалютный резидент выдает займ нерезиденту - обязан ли он выполнять репатриацию в соответствии с 173-ФЗ?
Здравствуйте, Андрей!
Нет. Не распространяется. Т.к. на момент выдачи он был резидентом.
А далее перестал им быть.
Соответственно, обязанность прекратилась.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле", ст 19
Здравствуйте Андрей
Обязанность, которая возникла по вашему договору прекратила свое действие при отказе вас от гражданства РФ. Т.е. нет уже обязанности по репатриации валютной выручки в силу ст. 19
Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:
Пп. 1 п. 1 ст. 19 не применяется в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных в валюте РФ, в случаях и на условиях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 265-ФЗ.
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, не оказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.
Здравствуйте!
Не распространяются обязательства согласно Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"
1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа,
В данном случае ключевое слово резидентом, так как гражданство изменилось, то и вытекает логическое прекращение обязательств!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Нет такой обязанности.
Потому что лицо перестало быть валютным резидентом.
А исходя из ст.19 нижеуказанного закона обязанность лежит именно на резидентах. Стало быть обязанность прекращается.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
Здравствуйте Андрей!
Нет, на него не распространяется обязанность по репатриации займа в силу того что он на момент выдачи займа был резидентом, а потом перестал им быть, и соответственно обязанность прекратилась.
Основание консультации:
Статья 19 Федерального закона от 10.12.2003 года номер 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле".