Пушкино, 18.09.2014, 21:17

Потерян скан паспорта после допущенной ошибки при приеме на работу - как защититься от возможных злоупотреблений?

Вопрос №4905989 из г. Пушкино
опубликован 18.09.2014, 21:17
По глупости позволил сделать скан паспорта при приеме на работу. Вероятно, данные попали в руки мошенников. Что теперь делать, ведь они могут использовать сканы в преступных целях? У ни скан первых двух страниц, сфотографирован на телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши данные то точно попали к мошенникам или вы только предполагаете что они могут попасть ?

Делать сканы паспорта при приеме на работу - это стандартная процедура.

18.09.2014, 21:21

Понимаете, трудовые отношения так и не начались, и есть основания полагать, что не начнутся. Только время даст понять, является ли работодатель мошенником, но ждать опасно: вдруг они уже осуществляют преступные действия.

Ведь они могут использовать их, например, для оформления кредита в случае сговора с работником банка?

18.09.2014, 21:34

Могут и так сделать- но в этом случае вы все равно не будете отвечать за невыданный вам кредит.

18.09.2014, 21:37

Но ведь для этого нужно будет доказать в суде, что кредит действительно получал не я. Прав ли я, что в

случае верности моих подозрений я по меньшей мере вынужден буду пройти непростой судебный

процесс, который еще надо выиграть?

Стоит ли вообще доверять паспорт в подобных ситуациях? Как быть в таких случаях?

18.09.2014, 21:47