Вопросы по налоговому вычету при продаже долей в квартире и покупке другой - нужно ли платить налог за доли второго человека и какой будет сумма налога для продавца
Добрый день!
Если будете продавать квартиру по одному договору купли продажи, то вычет в размере 1000 000 руб. будет разделен между вами пропорционально долям.
Если квартиру будете продавать по долям отдельными договорами купли продажи, то вычет в размере 1000 000 руб. будет предоставлен каждому совладельцу.
Если вы в этом же году приобретаете недвижимость, то вычет взаимозачетом можно указать, если конечно ранее вы им не воспользовались.
Если вы купили квартиру, которую сейчас планируете продать то тут можно применить вычет в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. купили за 2000 000 и продаете за 2000 000, сумма налога 0.
Уважаемая Регина! Если обе сделки пройдут в один налоговый период, то вы сможете произвести взаимозачет, в результате которого, вполне возможно, платить ничего не надо будет (вы не указали стоимость приобретаемого жилья). В противном случае, налог необходимо будет заплатить с суммы 170 000 р.