Как оградить себя от оплаты за ворованное электричество соседей и что делать в данной ситуации?
Юлия, добрый день !
В любом жилом помещении имеются приборы (счетчики) учета поставляемой электрической энергии в жилое помещение и при этом не имеет значение, находится ли это жилое помещение в собственности граждан или оно социальное (муниципальное).
Если в жилом помещении отсутствует внутриквартирный прибор учета электрической энергии, то за поставку электрической энергии будут выставлять счета по нормативу, а это очень не выгодно для потребителя такой коммунальной услуги.
Установка общедомового прибора учета поставки электрической энергии в МЖД позволяет собственникам и нанимателям жилых помещений лучше контролировать поставку электрической энергии в МЖД, а также её потерю.
"Воруют" или не "воруют" соседи электрическую энергию, это надо еще доказать, а этим могут заниматься представители поставляемой электрической энергии в установленном Законом порядке. Вы можете писать жалобы на соседей, что приведет к ухудшению отношений с ними, а может быть еще хуже.
Удачи Вам.
КУДА обращаться? ЧТО делать????
---ставить вопрос на повестку дня общего собрания. об установке учётов прибора электроэнергии в каждой квартире (если они отсутствуют) и в этом случае. собственники квартир. будут платить за себя и за свою семью. и ОДН придётся оплачивать. т.к. свет в подъезде будет гореть и в подвалы ходите. будете включать и освещение территории -это всё ОДН. (обще домовые нужды)
Здравствуйте. Дело в том, что у некоторых жильцов квартиры не в собственности, а муниципальные. А если и есть счетчики (не знаю точно есть или нет), то ведь наши русские люди умеют ставить всяческие "жучки" и т.п...Не думаю, что жильцы, отапливаясь электроприборами платят по "счетам" полную сумму за потребление......даже уверена, что не платят, а воруют электричество. А ведь это самое неучтенное электричество ляжет оплатой на нас????