Мурманск, 18.09.2014, 22:00

Должен ли я оплачивать услуги новой управляющей компании, если со мной не был заключен договор?

Вопрос №4906325 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2014, 22:00
У меня в собственности моего ООО нежилое помещение в цоколе много квартирного дома. Был заключен договор с управляющей компанией (ЗАО) 2 года назад. Год назад она поменялась и стала ООО, не уведомив меня и не подписав со мной новый договор. Помещение стояло весь этот год и накопился долг по новой компании, по старой компании долгов и переплаты нет. Должен ли я оплачивать услуги новой компании, если со мной не был заключен договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, ибо обязанность оплачивать услуги возникает у собственника помещения (жилого или нежилого) не в силу Договора, а в силу ЗАКОНА.

18.09.2014, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДА, ибо обязанность оплачивать услуги возникает у собственника помещения (жилого или нежилого) не в силу Договора, а в силу ЗАКОНА.

18.09.2014, 22:06

Неизвестно. По сути - да.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести

либо чужими услугами,

должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

19.09.2014, 10:57

Понятно.

Но Ваш коллега Буров Павел Александрович на похожий вопрос ответил

. Услуги оплачивать Вы не должны. данная норма предусмотрена ЖК РФ. Договор должен быть обязательно.

19.09.2014, 02:28