Москва, 19.09.2014, 01:17

Переоформление договора соц. найма на другого человека - возможно ли это и как осуществить без приватизации квартиры?

Вопрос №4907307 из г. Москва
опубликован 19.09.2014, 01:17
Я один прописан в квартире, у меня договор соц. найма, могу ли я переоформить этот договор на другого человека (не родственника). И если могу, то как это сделать? Цель - продажа без приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Вы можете вселить к себе в квартиру члена семьи, включив его в договор соц. найма. И указать в договоре нанимателем вместо себя можете только вселённого (зарегистрированного на площади по месту жительства) члена семьи.

На вселение лица, не относящегося к членам семьи, нужно согласие наймодателя (Департамента жилищной политики), а он его не даст.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

19.09.2014, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы я так понимаю свое право на приватизацию уже использовали? Хитро конечно, но так у Вас не получится. Постороннего человека Вам никто зарегистрировать не даст. Тут только другим вариантом поступать

19.09.2014, 01:43

Павел, это возможно, но есть вариант, что Вас просто "кинут", пропишется человек, а денег НЕ ДАСТ и ничего Вы с ним не сделаете.

19.09.2014, 09:39

Тут только другим вариантом поступать

Обменять муниципальную площадь на приватизированную теперь тоже нельзя. Как же продать хату не приватизировав?

19.09.2014, 06:02

Сколько Вы за нее хотите какие характеристики квартиры?

19.09.2014, 09:12

Обмен муниципальной возможен только на муниципальную. Если Вы хотите анализ Вашей ситуации с поиском выхода, то обращайтесь на очную консультацию.

19.09.2014, 11:58