Грайворон, 19.09.2014, 02:38

Как законным способом угомонить трудного подростка, терроризирующего село - советы и рекомендации

Вопрос №4907465 из г. Грайворон
опубликован 19.09.2014, 02:38
Всем здравствуйте! У меня вопрос по поводу трудного подростка, я сейчас временно проживаю в селе и наблюдаю то, что местный подросток (из приезжих) терроризирует деревню. Хулиганит, «наезжает» на местную детвору, неуважительно относится к взрослым, провоцируя на скандал. Были случаи что провоцировал и писал заявление, вымогая деньги. В детской комнате про него все знают, но никто ничего не может с ним сделать. Сам видел, при свидетелях, как он называл участкового «Санёк» (обращается к нему на «ты»), причем участковый намного старше его по возрасту, в форме и при исполнении… замечания игнорирует. У меня складывается впечатление, что даже полицейские его побаиваются. Если честно, я в шоке, такое вижу впервые. Было сильное желание ему надавать подзатыльников, но участковый отговорил. Скажите пожалуйста как законным способом можно угомонить подростка? Участковый говорит, поскольку он несовершеннолетний и с ним ничего сделать нельзя. В детской комнате говорят что надо писать коллективную жалобу и что как то можно привлечь администрацию. Но с чего начать, сколько нужно собрать жалоб и куда жаловаться, чтобы это было наиболее эффективно? С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административной ответственностью подростка не испугаешь. У подростка есть родители. На родителях лежит обязанность по воспитанию ребенка. Если они не справляются - органы опеки могут поставить вопрос о лишении родительских прав, а ребенка передать в дестский дом. В данном случае важен не сам факт лишения родительских прав, а угроза такой возможности. По фактам вымогательства и прочих, явно уголовных действий подростка, необходимо потерпевшим обращаться в полицию, причем не только на подростка, но и на его родителей.

19.09.2014, 03:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что у него нет отца (был военным, погиб несколько лет назад), а мать - человек мягкий и влиять на него не может. Она сама от него страдает, он ворует деньги из дома. Если писать заявление на родителей или лишить родительских прав, то от этого пострадает только мать. А хотелось бы чтобы наказание понес именно подросток.

С уважением, Вячеслав.

23.09.2014, 14:31

Попросить сотрудников ПДН ОМВД провести с ним разъяснительную работу

23.09.2014, 14:32

ПДН при ОМВД РФ должны заняться вашим подростком

23.09.2014, 14:33