Кемерово, 19.09.2014, 07:11

Житель Кемерова ждет отопления в своем многоквартирном доме - как составить документ для перерасчета и к кому обратиться?

Вопрос №4907923 из г. Юрга
опубликован 19.09.2014, 07:11
Я из Кемерово мнргоквартирный дом. У нас с 15 сентября начинается отопительный сезон, уже 19 сентября а тепла только в нашем подъезде нет (в других есть) , в ЖКХ говорят что у них тех. проблемы. Как мне правильно составить документ для перерасчета за отсутствие тепла в квартире и куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно писать заявление в вашу УК о проведении перерасчета ,нужно указать когда не было тепла

19.09.2014, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень расплывчатый ответ

19.09.2014, 07:20

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ ПИШЕТСЯ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ ВЫ В НЕМ УКАЗЫВАЕТЕ ДНИ КОГДА НЕ БЫЛО ПОДАЧИ ТЕПЛА,ОТСУТСТВИЕ ПОДАЧИ ТЕПЛА НУЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ АКТОМ. В ЗАЯВЛЕНИИ МОЖЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ЧАСТЬ 4 СТ, !157 ЖИЛИЩНОГО КоДЕКСА РФ

Если в расчетном периоде потребитель получал коммунальные услуги ненадлежащего качества или услуги оказывались с перерывами, которые превышали допустимую продолжительность, или с перерывами для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности, о чем составлен соответствующий акт. В таких ситуациях размер платы за коммунальную услугу уменьшается. Возможно даже полное освобождение от оплаты услуги, которая оказывалась с перечисленными недостатками (п. 4 ст. 157 ЖК РФ; разд. IX Правил).

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

19.09.2014, 07:39

очень хороший и развернутый ответ!

19.09.2014, 12:41