Москва, 19.09.2014, 08:35

И кто и каким образом интересно определяет рыночную стоимость объекта для исчисления налога при дарении?

Вопрос №4908076 из г. Альметьевск
опубликован 19.09.2014, 08:35
И кто и каким образом интересно определяет рыночную стоимость объекта для исчисления налога при дарении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны договора по соглашению (ст. 421, 572 ГК РФ)

19.09.2014, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если в договоре стороны не указали рыночную стоимость, это же не купля продажа, цена не указывается, а при дарении кому это надо, что тогда?

19.09.2014, 11:51

У ИФНС существует практика исчисления налога при дарении с рыночной стоимости квартиры.

22.09.2014, 16:08

А если речь идет не о квартире, а о земле сельхозназначения, рыночная стоимость которой не определишь, поскольку их никто не покупает, не нужны они никому, т.е. рынок в данном случае отсутствует, по крайней мере в нашем регионе...

Что тогда? Не смогут исчислить и не выставят налог? Или тупо от кадастровой стоимости отпляшут?

23.09.2014, 08:49

Рыночная стоимость есть всегда. Сейчас речь не об этом. Землю считают по кадастровой стоимости.

23.09.2014, 11:00