Костерево, 19.09.2014, 08:52

Как решить проблему с отцовством и алиментами - мой бывший муж отказывается от ребенка, но требует отказа от алиментов

Вопрос №4908426 из г. Костерево
опубликован 19.09.2014, 08:52
У меня такая проблема. Развелась с бывшим мужем около 5-6 лет назад. От данного брака есть сын, 6,5 лет. Сын проживает со мной и кровного папу не видел ни разу. Сейчас я в браке уже пол года. И сын моего нанешнего мужа называет и воспринимает папой. Бывший платил алименты но с перерывами, на данный момент с апреля я их не получаю. Да и без этих копеек мы не пропадаем. Он требует от меня отказа от алиментов в официальном порядке на что я прошу его отказаться от ребенка, чтоб мой нынешний муж мог усыновить моего ребенка. Бывший отказывается. Пугает меня судами и мотает мне нервы, а нервничать мне сейчас совсем нежелательно (я в положении). Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на алименты (я так понял, что в суд Вы не обращались) и когда он будет обязан оплачивать станет более сговорчивым

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19.09.2014, 08:56

Лишайте родительских прав, основания имеются. И Ваш супруг сможет после этого усыновить ребенка

19.09.2014, 08:57

Алименты были присуждены в октябре 2008 года. Но платит он далеко не исправно... на данный момент 4 месяца уже не поступало ни копейки.

19.09.2014, 09:00

из за просрочки уплаты алиментов можете лишит его родительских прав по суду- но срок просрочки должен быт больше чем 4 месяца- хотя бы год

19.09.2014, 09:02

А возможно ли вообще кровному отцу по доброй воле отказаться от отцовских прав... и если возможно то как это сделать? Потому что говорила с ним один на один месяц назад он сказал без проблем напишу что угодно откажись только от алиментов....Его слова были - что Мне не интересно что там с ним и как он живет.... вчера звонила его мать и сказала что ОНА не хочет чтоб он отказывался...Хочу попробовать поговорить с ним так же один на один... Не мог же он за столь короткий срок изменить свое мнение.

19.09.2014, 09:08

Да, может сам написать такое заявление в суд

19.09.2014, 09:13