Екатеринбург, 19.09.2014, 11:30

Как грамотно расторгнуть договор строительного подряда с нежелательным заказчиком?

Вопрос №4909870 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2014, 11:30
Заключён договор строительного подряда физическими лицами, я подрядчик. Основная работа сделана, за неё получены деньги. Вторую часть работы прописанную в договоре (заказчик делать не хочет). Но по соглосаванию с заказчиком сделаны другие дополнительные работы, за которые он отказывается платить. Сотрудничать с таким заказчиком больше не хочется, как грамотно расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите Соглашение о расторжении договора (ст 450 ГК РФ)

19.09.2014, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подпишите акты выполненных работ на то, что фактически сделали. Если осталась неоплаченная сумма от заказчика - потребуйте в письменном виде, если он переплатил - верните лишнее. После этого (если заказчик согласен) - подпишите соглашение о расторжении, если не согласен - направьте ему письменное уведомление в том порядке, какой прописан в самом договоре.

19.09.2014, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если осталась неоплаченная сумма от заказчика - потребуйте в письменном видеКак это должно быть оформлено?

19.09.2014, 11:49

Если акты подписаны - тогда просто пишете письмо с требованием: "Сделали на такую-то сумму, получили столько-то, Вы нам должны столько-то, просим выплатить в течение пяти рабочих дней". Если акты не подписаны - тогда составить акты, подписать их со своей стороны и направить вместе с письмом, только в письме тогда еще добавить требование о подписании актов.

19.09.2014, 12:01

В случае,если заказчик(не основываясь ни на чём) не станет подписывать акты, и проигнорирует письмо.как быть?

19.09.2014, 12:36

Как всегда: судиться.

19.09.2014, 12:39

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034