Новосибирск, 19.09.2014, 11:39

Определяется ли налог на наследство при передаче 1/3 доли квартиры по наследству и какова его величина?

Вопрос №4909940 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2014, 11:39
Моя мама вступает в наследство после смерти сына 1/3 доля квартиры где проживали вместе. Прошло правда 5 лет и оформление через суд. Нотариус заставляет платить налог на наследство. Правомерно ли это? Если да, то сколько процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не налог, это гос.пошлина. Она для наследника первой очереди составляет 0,3% но не более 100 тыс. руб.

19.09.2014, 11:52

добрый день. В том случае, когда срок пропущен - нотариус выдает отказ в выдаче свидетельства. С этим отказом идете в суд. Налог на наследство нотариусу платить не нужно. Платится госпошлина в суд от суммы стоимости доли квартиры.

19.09.2014, 11:44

если Ваша мама проживала в квартире, то нотариус вполне может во вне судебном порядке признать, что наследство в виде доли в праве собственности было принято фактически и срок не пропущен.В этом случае Вам не надо в суд. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Госпошлина уплачивает исходя из стоимости наследственного имущества, то есть рыночной стоимости доли, которая наследуется. Вряд ли она в Новосибирске составит 4 миллиона....

22.09.2014, 09:46

Сказали что от 141 000 руб. будет где то 4 000руб., рассчитывается по таблице. Это не правильно?

19.09.2014, 12:11

Оксана, расчёт процентов это из школьной программы.

19.09.2014, 12:13

4020 рублей - госпошлина в суд. Можете приложить ходатайство о снижении госпошлины либо отсрочке ее уплаты до вынесения решения по существу, приложив справку о заработной плате, квитанции оплаты коммунальных услуг и т.д., подтверждающие плохое материальное положение.

19.09.2014, 12:14

Спасибо. Получается тогда 3% а не 0,3%.

19.09.2014, 12:58

Если мы говорим о госпошлине в суд - то да.

20.09.2014, 11:13

Спасибо большое за полный ответ. Мы уже заплатили пошлину, теперь идем в суд.

22.09.2014, 05:46