Екатеринбург, 19.09.2014, 12:32

Продажа нежилого помещения под режимом ЕНВД - особенности налогообложения и возможности снижения налоговых выплат

Вопрос №4910481 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2014, 12:32
Я-ИП, на ЕНВД, продаю нежилое помещение (собственик по документам я как физлицо), где раньше располагался магазин. Раньше нежилое помещение было жилым, получено в дар от матери, я его перевела в нежилое. В собственности более 9 лет. Налог на недвижимость приходит с налоговой, как с жилого. У меня нет в активах основных средств, т.к. я-индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне платить при продаже какой либо налог, если это не систематический доход? И если я его продаю, как физлицо? Если да, то как законно уменьшить этот налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помещение мое, в аренду не сдавалось, торговала сама. Магазин закрыт менее 3 лет назад. Вид деятельности- розничная торговля, торговая площадь 30 кв.м., с нее платился налог ЕНВД. При сдаче в аренду помещений ЕНВД не может платиться- там УСН, который я соответственно никогда не платила, т.к. не имела дохода подлежащего этой системе налогооблажения. Прошу учесть, что у ИП не может быть на балансе какого либо имущества, т.к. просто все, что он использует принадлежит ему, как физлицу.

19.09.2014, 13:44

Нет, налог можно не платить. В случае, если налоговая предъявит-таки требование об уплате тринадцатипроцентного НДФЛ как физического лица - придётся идти в суд, доказывать, что на момент продажи объект не был непосредственно связан с предпринимательской деятельностью (кстати, доказательствами лучше запастись заранее).

19.09.2014, 13:55

Магазин был Ваш или Вы просто сдавали помещение в аренду? Магазин закрыт более или менее трёх лет назад? Какой вид деятельности у ИП?

19.09.2014, 13:25

Помещение мое, в аренду не сдавалось, торговала сама. Магазин закрыт менее 3 лет назад. Вид деятельности- розничная торговля, торговая площадь 30 кв.м., с нее платился налог ЕНВД. При сдаче в аренду помещений ЕНВД не может платиться- там УСН, который я соответственно никогда не платила, т.к. не имела дохода подлежащего этой системе налогооблажения. Прошу учесть, что у ИП не может быть на балансе какого либо имущества, т.к. просто все, что он использует принадлежит ему, как физлицу.

19.09.2014, 13:44

Нет, налог можно не платить. В случае, если налоговая предъявит-таки требование об уплате тринадцатипроцентного НДФЛ как физического лица - придётся идти в суд, доказывать, что на момент продажи объект не был непосредственно связан с предпринимательской деятельностью (кстати, доказательствами лучше запастись заранее).

19.09.2014, 13:55