Калининград, 19.09.2014, 13:14

Продление срока принятия наследства - исковое заявление о неправомерности действий опеки

Вопрос №4910893 из г. Калининград
опубликован 19.09.2014, 13:14
Умер мой муж. Наследниками являемся я - жена по завещанию и наша общая несовершеннолетняя дочь как имеющая обязательную долю в наследстве умершего. Я от своего имени и за дочь как законный представитель написали по заявлению о принятии наследства в течение срока принятия наследства. Потом обстоятельства изменились и я приняла решение написать отказ от обязательной доли наследства дочери. Как законный представитель своей несовершеннолетней дочери я подала заявление в органы опеки на получение разрешения на отказ от наследства после принятия наследства моей несовершеннолетней дочерью, взамен я предложила подарить своей дочери квартиру в собственность. Опека мне отказала. Я подала исковое заявление в суд о неправомерности действия опеки. Как продлить срок принятия наследства, если судебное заседание назначено после окончания срока принятия наследства, чтобы отказ дочери от обязательной доли, полученный по решению суда был принят нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок принятия наследства продлевать не требуется.

Действия опеки правомерны и шансов на выигрыш дела у вас не много.

Похоже Ваша проблема шире, но информации о ситуации Вы не даете.

Лучше будет обратиться на очную консультацию и подробнее изложить обстоятельства и причины, толкающие Вас на такие действия.

19.09.2014, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.А с чего Вы взяли что Вы выиграете? У опеки позиция сильнее на мой вгляд

19.09.2014, 13:24

Благодарю за ответы. Шансы на выигрыш у меня есть, так как наследственная масса состоит из ружей, лодки, лодочных моторов, автомобиля. Зачем это имущество ребенку? Вместо этого имущества я предлагаю квартиру в собственность. Я не нарушаю интересы ребенка.

19.09.2014, 14:37

А кто получит это имущество? Вы?

Попробуйте понять логику органов опеки. Их цель - защитить интересы ребенка. В том числе и право на получение наследуемого имущества.

Во-первых, отказ от наследства - штука особенная. Если человек отказался, он уже не может взять отказ обратно. Отказ от наследства нельзя сделать под условием. В том числе и под условием предоставления взамен какого-то другого имущества.

Во-вторых, отказа от обязательной доли наследства прямо запрещен п. 1 ст. 1158 ГК РФ. Уже поэтому действия органов опеки правомерны, а ваши шансы минимальны.

В третьих, Вам нужно действовать по другому:

1. Принять наследства и за вас, и за ребенка.

2. Произвести раздел наследства, выделив ребенку какую-либо его часть. Например машину.

3. Потом, если потребуется, с согласия органов опеки произвести обмен имущества с ребенком (Вы ему квартиру, он Вам машину). Но я думаю, что это даже и не потребуется.

19.09.2014, 16:11