Если наследник не успел принять наследство, его доля переходит к наследникам?

Напишите пожалуйста, если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, в течение 6 месяцев успел подать заявление нотариусу о принятии, но не дожил до окончания срока принятия наследства, то данная доля переходит к его наследникам?
Лучший ответ

Верно.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав

после наследников, принявших наследство, но не оформивших

своих наследственных прав

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте) Да, Вы правы.

Большое спасибо!