Как решить проблему с продажей третьей доли дома в деревне?
Ситуация такая: в наследство от матери получен дом в деревне с участком (в рязанской области). Три наследника в равных долях, все документы оформлены.
Теперь встал вопрос продажи данного объекта. Покупает дом дочь и племянница, т.е. мать свою доля оформляет в дар своей дочери, а две остальные доли оформляются как купля-продажа. С одной долей вопрос решен по цене, со второй долей возникли проблемы (не можем договориться о цене), родственники просят завышенную стоимость. Таким образом получается, что с двумя долями проблем нет, с третьей пока проблема. Вопрос, что могут сделать со своей долей (третьей частью) родственники и могут ли они ее продать без ведома и согласия остальных участников?
Спасибо!
Нет, они обязаны предложить ее другим собственникам на основании
Здравствуйте! Они могут её продать только с соблюдением права преимущественной покупки остальных собственников (
Здраствуйте, Ольга!
Без Вашего согласия родственники не могут продать долю третьим лицам. Ваш отказ должен быть оформлен в письменном виде на их письменное уведомление о желании продать долю по конкретной цене. Что касается определения цены, Вам необходимо провести оценку рыночной стоимости данной доли. Исходя из этой суммы Вы можете продолжать переговоры относительно заключения договора купли-продажи данной доли.
отказ должен быть нотариально заверенный?
Еще одно уточнение: мы ориентировались на кадастровую стоимость объекта и в соответствие с этим предлагали размер выплаты (он немного выше кадастровой стоимости). Они же просят сумму, взятую из головы, ничем не мотивируя, правильно ли это? Как нам поступить в этой ситуации, что вы можете посоветовать?