Как доказать отцовство и защитить себя и ребенка в суде - советы и рекомендации

Вопрос №4911609 из г. Пермь
опубликован 19.09.2014, 14:31
Вот у меня такой вопрос, отец моего ребенка не признает отцовство.. хотя неоднократно в личной переписке ссылался на то что он отец! Я решила подать в суд на установление отцовства, чтобы просто расставить все точки над и как говорится. Но мне сказали что я должна буду переписать ребенка на его фамилию и отчество соответственно дать его, а я этого не хочу. На алименты также боюсь подавать так как, тоже по наслышке узнала, что потом когда ребенку исполнится 18 лет отец сможет взыскать с ребенка эти все деньги... Так ли это? И еще я хотела бы лишить отца родительских прав на моего ребенка, или хотя бы сделать так чтобы он смог видеть ее только в моем присутствии, то есть не имел права забирать на выходные и так далее. Подскажите что мне лучше всего сделать в этой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилию можете и свою оставить, а отчество должны будете изменить. Обратно алименты не взыщет, оснований для этого нет.

Сначала надо отцовство установить, и лишь впоследствии при наличии оснований - родительских прав лишать.

И учтите, что у отца ребенка не только обязанности, но и права.

19.09.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ВАМ все правильно сказали

НО, для лишения его родительских прав одного желания мало, нужны факты злоупотребления им родительскими правами

19.09.2014, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала советую определиться все-таки с тем, чего вы хотите и насколько критично вам дать ребенку его отчество. Установление отцовства в любом случае через суд, после этого уже возможно взыскание алиментов. А получение отцом денег с ребенка после того, как ему исполнится 18 лет, это бред. У совершеннолетнего ребенка всего лишь есть обязанность заботиться о нетрудоспособном родителе.

Лишить отца родительских прав тоже можно только после того, как эти права вообще возникнут (то есть после установления отцовства). Пока он не отец - и прав никаких у него нет.

20.09.2014, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То есть даже ограничить его права на ребенка, нужны будут какие то веские причины и доказательства?

19.09.2014, 14:45

Да: не платит алименты, не занимается воспитанием, ведет разгульный образ жизни, не работает и т.д. Для лишения прав нужны основания. Но пока и говорить не о чем, поскольку он еще отцом не признан.

Сначала признавайте отцовство, затем требуйте взыскания алиментов, а затем уже решайте, ограничивать ли его права как отца или он и так, возможно, никаких прав предъявлять на ребенка не будет.

20.09.2014, 18:42