Мой бывший муж препятствует моей 12 летней дочери проживать со мной на территории Швеции и получить шведское гражданство.
Условия лишения родительских прав
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.
что значит "препятствует"? Он также, как и Вы, имеет право на то, чтобы ребенок жил с ним. Если между родителями нет соглашения о месте проживания ребенка, то этот вопрос решается в судебном порядке
Так это его право, чего удивляться-то