Какие возможности использования материнского капитала существуют и когда принять решение о его распоряжении?
Получила сертификат на материнский капитал сразу после рождения второго ребенка, но пока не решила как его потратить. Слышала, что тот, кто не получает сертификат, может его получить в любое время и тогда сумма в сертификате будет проиндексирована на год выдачи. Вопрос в следующем: проиндексируются ли средства, если суммой прописанной в сертификате, я захочу воспользоваться через три года? Через какое время после выдачи сертификата я должна принять решение о распоряжении средствами маткапитала? И можно ли вернуть сертификат и оформить его получение позже?
Лучший ответ
Вы получили материнский сертификат. Он индексируется ежегодно. Его действие не ограничено во времени, то есть вы им можете воспользоваться в любое время после исполнения ребенку 3 лет
Вы мне очень помогли, спасибо!