Воронеж, 19.09.2014, 15:18

Что делать, если хочешь продать свою долю дома и земли после смерти родителей, когда брат не хочет выкупать или продавать свою долю?

Вопрос №4912078 из г. Воронеж
опубликован 19.09.2014, 15:18
После смерти родителей нам с братом остался дом 58 кв.м. и 25 сот. земельного участка. Я имею 1/2 общей долевой собственности на все. в доме никто не живет уже 9 лет. брат продавать не хочет, выкупать мою долю или продать мне свою тоже желания не имеет. Как мне быть если я захочу продать свою часть дома и земли? И как поровну разделить дом и участок, если на нем имеются еще постройки. Какие документы мне будут нужны? И в какие органы обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На основании статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

19.09.2014, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Предложите в письменной форме купить свою долю брату, если откажется, то продавайте кому угодно

19.09.2014, 15:23

Скажите, а как нам определить свою точную половину дома для продажи? Куда обратиться?

19.09.2014, 15:27

Поскольку у вас нет выдела доли в натуре, вы продаете 1/2 долю в общем имуществе.

19.09.2014, 15:29

Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен в нашем случае?

19.09.2014, 15:35

Конечно возможен.

19.09.2014, 15:39