Какой налог при продаже квартиры, полученной в подарок?
Нам на двоих подарена квартира, мы решили ее продать. Квартира у нас в собственности менее 3-х лет. Оформлено два договора дарения. Какой налог мы должны заплатить при продажи квартиры?
Хотелось дополнить ответ. Если стоимость каждой доли не более 1 млн. руб, то пишите заявление о предоставлении налогового вычета при продаже согласно ст. 220 НК РФ и налог платит не будете.
Продажа подаренной квартиры, по сути, ни чем не отличается от того, если бы вы продавали квартиру купленную лично вами. Единственное, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, прописанные в законе. Согласно статьям №208 и №209, а также п.1 ст.№224 НК РФ, доходы, полученные налоговыми резидентами от реализации недвижимого имущества, являются объектами налогообложения, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Таким образом, каждый человек, при продаже недвижимости, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Доходом является сумма, полученная от продажи недвижимости.