Отказ ЗАГСа принять квитанцию о гос. пошлине через Сбербанк онлайн при разводе - причины и дальнейшие действия
Оплатила гос. пошлину 400 руб. за развод через Сбербанк он-лайн, распечатала квитанцию, в ЗАГСе отказываются принимать, говорят, что нужна обычная квитанция. Объясните пож-та, на каком основании имеют право не принять подобную квитанцию?
Что делать в такой ситуации?
Отказ неправомерен. Обратитесь с жалобой к начальнику ЗАГС. Если не поможет - жалуйтесь в прокуратуру.
Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…