Нарушения при работе на кассовом аппарате - лишение стимулирования и строгий выговор - справедливы ли меры?
ТК РФ не предусматривает терминов "лишение премии" и "депремирование" по тем или иным показателям работы. Поэтому наличие на предприятии четких показателей и условий премирования дает возможность заслуженно наградить работника. При их невыполнении у работника просто не наступает право на получение премии и он коллективом подразделения к премированию не представляется.
Таким образом, лишение работника премии не может выступать в качестве меры дисциплинарной ответственности, так как виды взысканий за нарушение трудовой дисциплины установлены ТК РФ и перечень их является исчерпывающим. Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение.
Однако применение дисциплинарного взыскания, например, в виде выговора или замечания на практике зачастую сопровождается сокращением размера премии или непредставлением к премированию.
Для того, чтобы сокращение или невыплата премии в данном случае не были восприняты как вид дисциплинарного взыскания, необходим локальный нормативный акт, о котором говорилось выше и который устанавливал бы систему оплаты труда в организации, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, а также систему премирования. Более того, наличие такого внутреннего документа обязательно в силу требований ст. 135 ТК РФ.
Снижение размера премии взысканием не является, это всего лишь материальное стимулирование. Если работника не за что стимулировать, то и не нужно этого делать.
В трудовом законодательстве не существует дисциплинарного взыскания "строгий выговор".