Неполноценное развитие ребенка с инвалидностью - почему она получает только пенсию, а не СПК?
Здравствуйте. Вы имеете право выбрать или пенсию по потере кормильца или пенсию по инвалидности- сразу две не получиться.
Согласно ст.3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Пунктом 3 ст.3 указанно ФЗ, предусмотрен перечень категорий граждан, которые имеют право на одновременное получение 2 пенсий. Однако в указанном перечне не предусмотрено, что право на одновременное получение 2 пенсий имеет ребенок-инвалид, при наличии оснований для назначения трудовой пенсии по потере кормильца.