Платят ли в этом случае госпошлину все истцы и в каком размере?
Планируем подать иск о противоправном отчуждении общедолевой собственности в районный суд. Исковое заявление будет подписано 10-15 собственниками жилых помещений. Я понимаю, что все собственники указываются вверху как истцы и расписываются на последней странице. Платят ли в этом случае госпошлину все истцы и в каком размере? Заранее благодарю за Вашу помощь.
С уважением,
Георгий.
Лучший ответ
Госпошлина платиться каждым Истцом исходя из суммы на которую он претендует.
Уважаемый Денис Андреевич , благодарю за сверхоперативный ответ на вопрос № : 491654.Речь идёт об иске к Председатедю ЖСК (или к правлению) об отчуждении около 600 кв м общедолевой собственности собственников жилых помещений в 152 -х квартирном доме.Сумма около 2 млн ам долларов,но она должна вернуться в общедодевую собственность дома.Если считать госпошлину от этой суммы то вряд ли найдутся желающие подписать такое заявление.
С уважением,
Непонятно, зачем подавать иск всем сособственникам, для того, чтобы оспорить сделку, достаточно и одного истца.
Максимальный размер гос.пошлины не может быть более 20 000 рублей с одного истцаи в случае выигрыша дела она возмещается проигравшей стороной.