Как подписывать приложения к исковому заявлению при наличии УКЭЦП двух собственников?
Здравствуйте, Роман.
Подписывается исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ). Требования указанной статьи не обязывают Вас подписывать документы-доказательства.
С уважением.
Добрый день! Для электронной подачи иска достаточно просто скан-копии заявления, подписанного истцами, и сканов приложений к исковому заявлению. Все равно суд будет проверять и личность участников дела, и подлинность представленных документов уже непосредственно в судебном заседании.
Здравствуйте.
Подписать необходимо только иск. Все остальные документы прилагайте в сканированном виде. В судебное заседание представите на обозрение оригиналы документов.
С уважением.
Здравствуйте.
Вы подаете иск в электронном виде через портал ГАС ПРавосудие, входите в него через Госуслуги. Этот вход и будет для вас цифровой подписью.
Файлы прикрепляете в формате ПДФ черно-белого цвета, каждый документ - отдельный файл. Название файлов должно быть понятно, например: "Исковое заявление от 27062022 3 л", "3 л" - это три листа.