Как вернуться из Крыма в Украину после въезда без миграционной карты и регистрации?
Обращайтесь в местное ФМС, просите не применять депортацию по ст. 18.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не должно быть проблем
Исполняющий обязанности Президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов, 28 апреля 2014 г., подписал закон Украины № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".
Согласно закону, временно оккупированной территорией определяются территории Автономной Республики Крым и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, их дно и недра.
В частности:
Статья 10. Порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее
1. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда -выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.
2. Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда -выезда.
Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливается Кабинетом Министров Украины.