Как получить прописку в квартире, принадлежащей бабушке

Он и бабушка являлись собственниками квартиры. После смерти его половина квартиры была поделена между бабушкой, мамой и дядей. В настоящее время бабушка является и собственником квартиры и у нее есть свидетельство на наследство у мамы и дяди есть только свидетельство на наследство. Вопрос: чтобы прописать меня в эту квартиру нужно разрешение бабушки, мамы и дяди или достаточно только разрешения бабушки, т.к. она является собственником, а у мамы и дяди только свидетельство на наследство. И второй вопрос: чтобы маме прописаться в эту квартиру ей нужно разрешение бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте! Пока право собственности мамы и дяди не зарегистрировано, прописаться Вы можете и с согласия только бабушки. Мама пускай оформит право собственности, и тогда никаких разрешений ей не понадобится

Если в квартире один собственник, то для прописки потребуется получить его разрешение, а также нужно его личное присутствие при подаче документов на регистрацию. Дополнительно необходимо собрать ряд документов, к которым относятся: выписка из лицевого счета; паспорт собственника и прописываемого гражданина; правоустанавливающие документы на квартиру. Все документы должны быть представлены в оригиналах и ксерокопиях.

Если в квартире несколько собственников, то разрешение на регистрацию нужно получить от всех. Раньше можно было представить нотариальное разрешение и присутствие всех не являлось обязательным условием. Но в связи с участившимися случаями мошенничества (особенно в мегаполисах) теперь необходимо личное присутствие всех собственников при подаче документов на прописку. Вместо хозяина при подаче документов может присутствовать также его доверенное лицо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!