Как получить прописку в квартире, принадлежащей бабушке
Он и бабушка являлись собственниками квартиры. После смерти его половина квартиры была поделена между бабушкой, мамой и дядей. В настоящее время бабушка является и собственником квартиры и у нее есть свидетельство на наследство у мамы и дяди есть только свидетельство на наследство. Вопрос: чтобы прописать меня в эту квартиру нужно разрешение бабушки, мамы и дяди или достаточно только разрешения бабушки, т.к. она является собственником, а у мамы и дяди только свидетельство на наследство. И второй вопрос: чтобы маме прописаться в эту квартиру ей нужно разрешение бабушки? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Пока право собственности мамы и дяди не зарегистрировано, прописаться Вы можете и с согласия только бабушки. Мама пускай оформит право собственности, и тогда никаких разрешений ей не понадобится
Если в квартире один собственник, то для прописки потребуется получить его разрешение, а также нужно его личное присутствие при подаче документов на регистрацию. Дополнительно необходимо собрать ряд документов, к которым относятся: выписка из лицевого счета; паспорт собственника и прописываемого гражданина; правоустанавливающие документы на квартиру. Все документы должны быть представлены в оригиналах и ксерокопиях.
Если в квартире несколько собственников, то разрешение на регистрацию нужно получить от всех. Раньше можно было представить нотариальное разрешение и присутствие всех не являлось обязательным условием. Но в связи с участившимися случаями мошенничества (особенно в мегаполисах) теперь необходимо личное присутствие всех собственников при подаче документов на прописку. Вместо хозяина при подаче документов может присутствовать также его доверенное лицо.
Здравствуйте. Разрешение всех дольщиков.
2. Нет, не нужно после оформления права собственности