Какая стоимость недвижимости берется при разделе имущества, оценочная или рыночная? Спасибо.
Уважаемый Игорь! Всё зависит от конкретной ситуации. Обычно супруги(бывшие супруги) определяют доли каждого из них в квартире(квартирах) в этом случае достаточно указывать стоимость квартиры по данным техпаспорта, выданного ПИБ. Если истец не хочет иметь долю в квартире, а претендует на выплату или на возмещение другим движимым имуществом стоимости доли, то он,естественно, указывает рыночную цену квартиры. При наличии спора о цене суд, по просьбе стороны, назначает экспертизу, поручив лицензированному оценщику установление рыночной цены объекта недвижимости, что производится на основании выборки вариантов предложений о продаже аналогичных объектов по материалам "Бюллетеня недвижимости" после осмотра квартиры.