Как получить гарантии после фиктивного развода и сохранить имущество?
Мы с мужем жили в гражданском браке с 1996 года, тогда же купили однокомнатную квартиру, оформили ее на маму мужа. Потом поменяли ее на двухкомнатную и снова оформили на маму мужа. В 2008 году расписались. Муж с родителями купил еще однокомнатную квартиру, оформлена она только на него. Я все это время была прописана в квартире своих родителей. Муж попросил о фиктивном разводе, без раздела имущества. 18 сентября 2014 г. мы развелись. С мужем у нас хорошие отношения и он говорит, что все так и будет дальше, но меня эта ситуация очень беспокоит. Понимаю, что думать надо было ДО развода. Что мне можно предпринять, чтобы получить хоть какие нибудь гарантии?
Конечно, решайте возникшую проблему. Все может случиться. Поговорите с супругом - пусть его мать подарит Вам половину квартиры. Или сначала ему, а он - уже Вам. Чтобы налог на дохода физических лиц не платить.
Составить с ним соглашение о разделе имущества. Или обращайтесь в суд о разделе имущества.
Мария, у вас "никаких гарантий";
обе квартиры оформлялись то на маму мужа, то на мужа ( это все до брака); вам ни одна квартира не принадлежит;
доказать в суде, что вы принимали участие в приобретении квартир будет крайне проблематично;
если сейчас вам свекровь или муж ничего не подарят, то вы ни на что не можете претендовать (брак расторгнут - наследовать после мужа не будете; первая квартира по документам принадлежит свекрови)