Скажите пожалуйста, так ли обстоят дела с нотариальной копией доверенности?
Управлял автомобилем по нотариально заверенной копии доверенности.
При проверке документов на посту ГИБДД, мне было заявлено, что нотариально заверенная копия доверенности документом не является и автомобиль подлежит постановке на штрафплощадку до предъявления подлинника. Скажите пожалуйста, так ли обстоят дела с нотариальной копией доверенности? Спасибо.
Здравствуйте, Валерий!
Водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством. Таким документом является доверенность. Для управления транспортным средством достаточно простой письменной доверенности. Возникает вопрос, с какого оригинала и зачем вы снимали и нотариально заверяли копию? Но влюбом случае, нотариально удостоверенная копия приравнивается к оригиналу.