Какими последствиями грозит неплатежеспособность по займу в быстроденьги?
Скажите пожалуйста, Брала 5000 рублей в быстроденьги, Сделала один платеж, сейчас неплатежеспособна. Они написали письмо. Что я должна им 137 т.р. Могут ли они подать в суд? и какое решение ждать от суда?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Да, могут подать в суд.