Перевыплата по кредиту - получение письма с требованием возврата суммы, возможность судебного разбирательства и уменьшение процентов
Здравствуйте! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).
Бывает часто, что в договоре некорректно указывают очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.
Тогда есть смысл подать иск о признании договора займа в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить произвести перерасчет.
Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.