LSN Messenger
Анкара, 20.09.2014, 16:38

Вопросы алиментов при проживании за границей - какие последствия грозят мне в случае неуплаты алиментов, если муж подаст заявление?

Вопрос №4918605 из г. Анкара
опубликован 20.09.2014, 16:38
Как быть в ситуации по алиментам? Развелись мы с мужем 5 лет назад. Двое детей приняли решение остаться с папой-бизнесменом, а мои финансовые и жилищные условия их не устроили. По устному договору с мужем было решено: я не подаю на раздел, он сам обеспечивает детей. Детям помогаю по возможности (вещи, подарки, естественно документально не фиксировалось). По прошествии 3-х лет после развода я вышла замуж за иностранного гражданина. Родился ребенок. Мы переехали на ПМЖ заграницу. Теперь же, бывший муж грозит подать на алименты. Но я живу в другой стране, гражданином которой пока не являюсь (ВНЖ), без гражданства работать не имею возможности (грозит депорт), ребенку только 2 года, в сад берут только после 3-х. Что мне грозит в случае неуплаты алиментов, если все-таки муж подаст заявление? Я так понимаю, что въехав на территорию РФ, назад мне будет дорога закрыта? Детей видеть уже не смогу? Может есть какой-то выход хотя бы на время, пока не получу гражданство и не устроюсь на работу? Муж альтернативы не приемлет. Просила его дать разрешение на вывоз сына, но получила отказ и угрозы. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной ситуации учитывая материальное положения бывшего мужа. думаю вы можете отстоять свои интересы в суде . так как вы нигде не работаете, у вас еще гражданство рф, а также ребенок еще один.

20.09.2014, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть взыскивает. Будете платить по минимуму, как неработающая.

24.09.2014, 19:36

А можно уточнить? с чего я платить этот минимум буду, если работать без гражданства не имею возможности?

27.09.2014, 20:19

Исходя из установленного в регионе проживания детей минимума для неработающих.

28.09.2014, 01:53

Я спрашивала с каких средств мне платить, если работать пока не имею возможности. Будет долг накапливаться? Я перевожу деньги дочери-студентке, сыну покупаю одежду. Но все чеки и квитанции на иностранном языке. Мне необходимо сделать их перевод, чтобы, в случае суда, доказать, что детям помогала? Или такая помощь не имеет значения? Я с превеликой радостью отдавала все, что смогла бы заработать! Но не имею на ДАННЫЙ момент такой возможности! Гражданство могу получить не ранее, чем через полтора года. Что в такой ситуации может быть? Сколько по времени может накапливаться долг по алиментам?

30.09.2014, 10:28