Как досрочно выйти на пенсию в 54 года, если уволен по сокращению?
Мне осталось до пенсии 2 года. Могут ли меня уволить по сокращению? Могу ли я в связи с этим досрочно выйти на пенсию?
Вас могут волить по сокращению Но в этом случае приобретаете право на досрочный выход на пенсию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Могут уволить, но если процедуру проведут неверно, Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.