Мать умерла 6 февраля 2014, а пенсию должны были дать 7 февраля, что будет с этой пенсией. Дадут её или нет.
Здравствуйте, Людмила Ильинична!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Согласно данной очереди наследники вступаю в права наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При равных долях по закону будет распределено раздел пенсии наследодателя между наследниками. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будет нужна помочь. Звоните.
Здравствуйте. Согласно пенсионного законодательства
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
Обращайтесь в пенсионный фонд за недополученной пенсией.
P.S. Сейчас уже сентябрь почему возник вопрос. Должны были выплатить вместе с пособием на погребение недополученную пенсию