Уважаемые юристы, мне очень нужна помощь, потому что не знаю как мне себя вести.
Судя по сложившейся ситуации, Вами описанной, в действиях Вашей свекрови усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ, "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".
Данная категория дел, рассматривается мировым судьей по заявлению о возбуждении уголовного дела.