Проблемы с отпуском по уходу за ребенком - чем могут быть мотивированы действия кадровика и возможно ли продление отпуска до 4 лет?

Я была принята на должность главного специалиста в госучреждение на временное место (на период учебы постоянного специалиста с сентября 2010 года по октябрь 2011 года). В сентябре 2011 года я ушла в декретный отпуск. Т.к. ребенок находится на Д-учете, в детской поликлинике мне выдали справку о продлении периода по уходу за ребенком до 4-х лет. В отделе кадров мою справку не приняли и сказали, что должны были меня уволить еще перед выходом на свое место постоянного специалиста, мотивируя это тем, что на одном месте не могут числиться два госслужащих. В итоге меня просят написать заявление на расчет от 20 сентября 2014 года (день рождения ребенка 19 сентября). Правомерны ли действия кадровика и какими Законами они мотивированы? Могу ли я продлить декретный отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет?
Лучший ответ

Просьба кадровика и есть просьба! Просить не запрещено законом. Ваше право просьбу отклонить! Принуждать Вас к написанию заявления никто не вправе!

Согласно Законодательства Украины, Вы вправе, обратиться ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства

Ничего не пишите - пусть в суд подают свои требования об увольнении.

Уважаемая Наталья Юрьевна.

Любая женщина имеете право не только на декретный отпуск, но и на отпуск по уходу за ребёнком.

В данном случае, указанном Вами, речь идёт исключительно об отпуске по уходу за ребёнком.

Давайте посмотрим ст. 179 КЗоТ Украины. Отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком

Вот что там говорится:

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов - 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия с законодательством.

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

То есть, предоставление отпуска по уходу за ребёнком свыше 3-х лет находится в компетенции предприятия или организации.

Таким образом, действия кадровиков правомерны, вместе с тем, писать собственноручно заявление не рекомендую. В любом случае, пусть работодатель и подаёт в суд. Все компенсации Вы, при негативном исходе дела, получите до момента вступления решения суда в силу.

ИХ ДЕЙСТВИЯ МОТИВИРОВАНЫ СТ. 179 КЗОТ УКРАИНЫ. ОДНАКО КЗОТ ПРОТИВОРЕЧАТ, Т.К. СОГЛАСНО ПРЕДСТАВЛЕННОЙ СПРАВКЕ ОНИ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ДО 4 ЛЕТ.

Если ребенок требует домашнего ухода, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

ПОЭТОМУ ОНИ И ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ИНАЧЕ ОНИ МОГЛИ БЫ УВОЛИТЬ ВАС И САМИ ЕСЛИ БЫ БЫЛИ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ.

Статья 179. Отпуска в связи с беременностью, родами и для ухода за ребенком

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная со дня родов.

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней — в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком большей продолжительности.

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется, если ребенок находится на государственном обеспечении.

Отпуска для ухода за ребенком, предусмотренные частями третьей, четвертой и шестой настоящей статьи, могут быть использованы полностью или частями также отцом ребенка, бабкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком.

По желанию женщины или лиц, указанных в части седьмой настоящей статьи, в период пребывания их в отпуске для ухода за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.