Необходимо ли официальное разрешение главы администрации для приватизации государственного жилья по договору социального найма?
Живу в гос. жильё по договору соц. найма, хочу его приватизировать, нужно ли официальное разрешение главы администрации на приватизацию?
Если соцнайм, то не надо.
Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Там, в частности, установлено:
…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Разрешение не нужно. Нужно собрать все необходимые документы и обратиться с соответствующим заявлением в орган, на балансе которого находится квартира.