Как получить материнский капитал на второго ребенка, рожденного за границей, если у родителей есть РВП РФ?
Прошу проконсультировать меня в следующем вопросе: в моей семье двое детей (2009 и 2011 года рождения). Оба ребенка рождены на территории Республики Казахстан. В настоящее время имеем РВП РФ, занимаемся оформлением гражданства РФ, получение которого будет ориентировочно в 1 кв.2015 года. Имеем ли мы право на получение материнского капитала на второго ребенка и в каком размере,-на дату рождения ребенка или же на дату подачи заявления будет идти расчет?
Лучший ответ
Расчет не будет идти не с какого времени. В соответствии с законодательством РФ право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.
Благодарю Вас за полезную консультацию!