Сейчас я не соглашаюсь на приватизацию данной квартиры, но жена говорит, что они приватизируют без меня.
Уважаемый, Степан! Еще раз Вам говорю, Вас никто не выселит и без Вашего согласия приватизировать квартиру не сможет, использовали Вы свое право или нет.
Это по поводу выселения: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
А это по поводу приватизации без Вашего согласия: Для приватизации жилья необходимо (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"
:
- согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,
- а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих, имеющих равные права на жилое помещение, - в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.
Уважаемый, Степан! Если Вы дадите согласие на приватизацию, выселить Вас не сможет никто и никогда, пока Вы живы и сами этого не захотите. Даже если они продадут квартиру. У Вас будет пожизненное право пользования ей. Так, что если Ваши опасения связаны с этим, то опасаться Вам нечего.
Если Вы свое право приватизации утратили, то и согласие Ваше не нужно, а после того как приватизируют могут и выписать, как бывшего члена семьи собственника
Приватизация квартиры возможна только при согласии всех проживающих независимо от реализованного ими права на приватизацию .На практике случаются случаи приватизации без такого согласия ,но это незаконно и в судебном порядке оспаривается.Независимо от того дадите Вы согласие на приватизацию или нет
выселить Вас не имеют права если сами того не пожелаете.
С уважением.
Не давайте согласия на приватизацию.Для Вас приватизация никаких преимуществ не несет а бывшей жене дает статус собственника и право продать данную квартиру.Как бывшему члену семьи бывшего собственника отстоять свое право на проживание в указанной квартире будет очень сложно,поэтому данную проблему лучше предотвратить заранее и не давать согласия на приватизацию.
С уважением.