Друг пьяным угнал машину и пытался сбежать от ДПС, но был задержан
Друзья выпивали на квартире. Один из друзей находясь в состоянии алкогольного опьянения взял ключи от машины пока хозяин спал, сел за руль авто и поехал по городу. В городе его попыталось остановить дпс, но он попытался от них оторваться. Его догнали и поймали. (хозяин машины заявления об угоне не писал)
Если хозяин не заявит об угоне ему грозит наказание (лишение+штраф) за допуск к вождению в нетрезвом виде
а вопрос в чем? Хозяин в данном случае, если докажет, что без его ведома взяли ключи отвечать не будет
В действиях хозяина не состава правонарушения - он не знал,об этом факте
Если не писал, то хозяина привлекут за передачу права управления данному лицу