Непростая ситуация - отец требует деньги через суд после двухлетней разлуки
Ничего он не получит даже через суд.
Ну и что Вы теперь хотите?
С точки зрения права, он, как Вы пишете все суды проиграл, какие вопросы.
Хотя если он нетрудоспособный, то право на алименты от Вас имеет.
С точки зрения морали, Вам подарили квартиру, которая стоит ну наверное "немного больше" чем 50 тыс. рублей, могли бы и выручить родителя., не каждый же день он просить приходит.
Если отец на пенсии, он имеет право на обращение в суд, согласно ст. 87 Семейного кодекса. При этом, чтобы взыскать с Вас алименты на свое содержание, должен доказать свою нуждаемость. Судья привлечет в процесс всех детей