Обвинение в краже золота и возможность обвинения в ложном доносе - анализ переписки и последствий
Обвиняют к краже золота, хотя друг сам дал мне его, в качестве улики у меня есть только переписка вконтакте что он говорит что даст мне его, он утверждает что передумал и дал мне денег. Против меня корешек из ломбарда. При передаче были мы вдвоем. Можно ли его обвинить в ложном доносе? И могут ли мне переквалифицировать статью на 159, тк золото я обещала вернуть а так и невернула, и его продали в ломбарде уже.
Лучший ответ
Вас могут привлечь по ст.159 УК РФ - решайте вопрос о возмещении ущерба и примирении с потерпевшим
Да можете подать встречное обвинения в клевете
Не знаю, какой смысл для Вас в переквалификации. Обращайтесь к адвокату, доказывайте невиновность. Приобщите удостоверенный у нотариуса скриншот переписки в социальной сети