Как защитить бабушку от опасного и агрессивного родного дяди?
Когда он снова уйдет, смените дверной замок, а его вещи выставьте на площадку. Будет "ломиться" в квартиру, вызывайте полицию и пишите заявление на покушение по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
По оскорблениям обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
"Он ее ударил,толкнул ,а так же оскорблял."-преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, обращаться с заявлением необходимо в мировой суд. Если произошло при свидетелях перспектива у дела есть.
"забрал микроволновую печь"-преступление может быть и кража, а если в присутствии людей то и грабеж.
Ирина, если вы написали не только для того, чтобы поделиться горем, извините, что так пишу, но Вам надо действовать, иначе все это будет продолжаться бесконечно, да вы и сами это понимаете. Угрожать тюрьмой не стоит, толку не будет, а со зла натворит он еще что-нибудь.
Бабушке нужен хороший представитель, частично затраты на него через суд можно будет возместить
Я вас понимаю, что вам тяжело обращаться в полицию с заявлениями, но это надо сделать. Чтобы обращения не были в пустую обсудите подробности с адвокатом, вам пояснят и могут составить необходимые документы (заявления).
Бабушке необходим представитель при обращении, так как она самостоятельно я так понял ничего сделать не может. Вы можете быть таким представителем, если искренне хотите ей помочь.